Приветствую Вас Гость | RSS

МБДОУ "ДС № 1"

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Экологический проект «Главная тайна природы»
07:04
Экологический проект «Главная тайна природы»

В январе 2018 года ФГУП «ПСЗ» был объявлен конкурс Благотворительных проектов. Наше дошкольное учреждение приняло активное участие и представило на суд строгого жюри два проекта разнообразной направленности: один – экологический проект «Главная тайна природы», другой – краеведческой направленности «История моей Родины – мое будущее».

В июне 2018 года нам сообщили, что оба проекта выиграли в этом конкурсе. Закипела работа, столько надо было сделать!

«Главная тайна природы» – проект экологической направленности, целью которого является формирование начальных форм экологической культуры, основ экологической активности маленьких жителей города. На реализацию данного проекта ФГУП «ПСЗ» было выделено 37 000 рублей.

Мы поставили перед собой задачи:

- Воспитание привычки у детей искать идеи, способы изменения вокруг себя экологической ситуации и окружающей среды по мере своих возможностей.

- Продолжить формирование представлений о зависимости жизнедеятельности живых организмов от чистоты окружающей среды.

- Сформировать потребность в поддержании чистоты окружающей среды, эстетическом преобразовании действительности на основе примера взрослых (Родителей - законных представителей).

 

Для решения поставленных задач на первом этапе реализации проекта мы проводили:

- Наблюдения, беседовали с детьми о природной, экологической ситуации родного города, зарисовывали в альбомах, собирали фотографии с картинками родного города;

- Провели несколько комплексных и обобщающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста, расширяющих представления детей о значимости соблюдения чистоты и порядка, о зависимости здоровья людей и жизнедеятельности других живых организмов от чистоты окружающей среды;

- Совместно с родителями трудились над созданием альбома «Природа малой родины. Города Трехгорного.

 

Когда был заключен договор с ФГУП «ПСЗ» и были выделены денежные средства на сумму 37 000 рублей, мы приступили ко второму этапу проекта. На выделенные деньги мы приобрели шуруповерт, грабли, метлы, перчатки, лопаты, краску и фанеру, поликарбонад, чтобы закрывать песочницы от грязи и домашних животных. Силами родителей и волонтеров близлежащей территории занялись эстетическим оформлением участков ДОУ: мелкий ремонт малых форм, покраска песочниц, веранд, уборка территории от осенней листвы и травы.

Так же на данном этапе были приобретены, и добровольно пожертвованы саженцы кустарников для озеленения территории и для того чтобы создать в будущем зеленый барьер от выхлопных газов проезжающих машин.

Очень важным и кропотливым этапом работы над проектом было создание экологической тропы на территории ДОУ. Для начала была продумана схема размещения объектов тропы, а затем приступили к оснащению:

  •  Несколько пап воспитанников изготовили и поместили на необходимую площадь кормушки для зимующих птиц, организовав для них «птичью столовую»;
  •  Родители Ситниковой Николь из 12 группы вдохновились созданием экологической тропы и предложили сделать фруктовый сад, они привезли с приусадебного участка саженцы фруктовых и ягодных деревьев, посадили их на территории экологической тропы.

Работа над созданием остальных составляющих элементов тропы продолжится в следующем учебном году.

 

   

 

 

 

Еще один немаловажный и трудозатратный объект появился на территории здания № 4. Это дорожка из тротуарной плитки до помещения колясочной. По проекту предполагалось создание таких дорожек на территории всех групповых участков, но когда мы соотнесли свои возможности и способности с объемом работ, то отказались от этой затеи. В итоге появилась красивая вымощенная дорожка до колясочной и тропинка через канавку на участке группы № 16.

 

Заключительным этапом работы над проектом стало проведение совместного экологического квеста «Главная тайна природы» на территории ДОУ. Это развлечение было подготовлено педагогами. Дети и родители с честью прошли испытания, которые им приготовили Баба Яга, Русалочка, леди Осень, старичок Лесовичок, доктор Айболит и узнали главную тайну природы: "Берегите природу!" Праздник закончился совместным чаепитием детей с родителями и зажигательным флэшмобом! Спасибо всем за активное участие!!!

 

 

 

 

 

 

У нас у всех одна планета – другой такой на свете нету!

Не погубите Землю люди, у нас другой Земли не будет!

Нам планету нашу жалко, не хотим мы жить на свалке

Транспорт, фабрики, заводы травят воздух, травят воды…

Если Землю мы погубим, где мы жить, скажите, будем?

Животные, деревья, травы – всех породила мать – земля

И все на жизнь имеют право, такое же, как ты и я!

 

Просмотров: 434 | Добавил: 125 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Вход на сайт
Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сайт создан : сентябрь 2015 год
МБДОУ "ДС № 1" © 2024
uCoz